首页>>新闻中心>>公告公示
中央第一生态环境保护督察组群众信访举报转办和边督边改公开情况
2021年04月12日 10:21 来源: 朔州市生态环境委员会 字体: 放大 正常 缩小 分享

序号

受理编号

交办问题

基本情况

行政

区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被处理情况

21

D2SX202104070039

民福东街和平朔路交叉路口东南角方向有一烂尾楼,烂尾楼后面有一万福小区,中间的路上堆放的生活垃圾、建筑垃圾,路面全是坑,雨天都是泥,烂尾楼围挡的墙存在安全隐患。

 

朔州市

朔城区

土壤

(一)经调查核实,民福东街和平朔路交叉路口东南角方向烂尾楼为瑀丰地产施工工地长期停工),工地南侧为万福财苑小区中间的道路为东西走向水泥铺装过的路面,路长380米,路总宽5.7米其中水泥路面宽4米,道路两侧路肩0.85米。该路段年久未进行养护修缮,之瑀丰地产工地施工期间工程车辆出入导致路面出现裂缝,坑洼不平      

(二)该处的万福财苑小区没有专门的物业管理机构,小区产生的生活垃圾清运不及时,堆存在该路段,共约12m?

瑀丰地产施工场地围墙破损、大门倾斜产生的300m?建筑垃圾堆存在该路段。

属实

(一)朔州市城发集团公司从4月10日上午10时开始出动工人36人,装载机、拉土车、水车各1台,对存在倒塌危险的工地围墙、大门进行了拆除补砌,4月11日中午12时共拆除补砌有倒塌危险的砖围墙12拆除并补砌大门1该工地的围墙全部修复后对围墙临街面喷刷了砖灰色涂料。

(二)朔城区委、区政府和市城管局将300m?建筑垃圾和12m?生活垃圾已于4月10日上午分别清理拉运至建筑垃圾堆场和朔州市垃圾填埋场。

(三)对瑀丰地产工地和小区中间的道路已采取石粉垫平夯实的方法进行临时性修补。下一步整改措施:市住建局责成朔州市城发集团公司于2021年6月15日前对该路段再铺油硬化。

 

已办结

朔州市生态环境委员会

  2021年4月11日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:王永东)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府办公室     承办单位:朔州市人民政府信息技术服务中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码:1406000020