首页>>新闻中心>>公告公示
中央第一生态环境保护督察组群众信访举报转办和边督边改公开情况(第3批)
2021年04月14日 11:30 来源: 朔州市生态环境委员会 字体: 放大 正常 缩小 分享

 

 

序号

受理编号

交办问题

基本情况

行政

区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被处理情况

72

D2SX202104100051

怡东路附近,兰草苑小区周边环境脏乱差,路面未硬化,乱倒生活垃圾和建筑垃圾、道路扬尘严重。

朔州市

朔城区

土壤、大气

经调查核实:朔州市朔城区兰草苑小区北门外为一条东西走向水泥路,该路段全长450米,水泥路面宽6米,道路北侧有5米宽路肩未硬化周边小区居民在朔州市朔城区市容市貌事务中心定期扫前将生活垃圾与室内装修产生的垃圾堆放在该路段。现场核实时该路段有2处堆放有生活垃圾0.4m?,1处堆放有室内装修垃圾共0.3m?

朔州市朔城区兰草苑小区东、西两区中间有南北走向的怡东路全长1.45km,两侧的空地堆放有约5000m?拆迁产生的建筑垃圾,道路未硬化附近居民车辆出入扬尘。

属实

(一)朔州市朔城区市容市貌事务中心已2021年4月12日下午对朔城区兰草苑小区北门外东西走向的水泥路边堆放的0.4m?生活垃圾与0.3m?建筑垃圾分别清运至朔州市生活垃圾第二填埋场和建筑垃圾堆场并从2021年4月10日开始对兰草苑小区东、西两区中间的怡东路采取每日两次洒水措施控制道路扬尘朔城区北旺庄街道办事处2021年4月13日开始对兰草苑小区东、西两区中间的南北走向怡东路两侧的拆迁建筑垃圾进行清理,预计2021年4月20日前清运完毕

(二)朔州市住建局计划投资3600万元对全长1.45km,宽42米的怡东路实施打通工程(南起市府街、北至民福街),预计2021年12月底前完工。

已办结

【关闭】 【打印】 (责任编辑:王建慧)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府办公室     承办单位:朔州市人民政府信息技术服务中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码:1406000020